Виды стеклянных ограждений лестниц и способы их монтажа

Изделия из закаленного стекла в Калининграде

Виды стеклянных ограждений лестниц и способы их монтажа

Ограждение лестниц из стекла применяют на различных объектах: в частных домах, торговых комплексах и офисных зданиях. Такие конструкции позволяют зрительно увеличить помещение и сделать интерьер более привлекательным. Главное при монтаже таких ограждений – правильно выбрать крепеж и провести установку.

Особенности, плюсы и минусы

Стеклянные полотна для лестниц придают маршу особую элегантность. Подходят такие конструкции для интерьеров в стиле модерн и футуризм. Их часто оборудуют источниками дополнительного освещения, позволяющими подсветить определенные зоны или создать разноцветные блики.

На светопрозрачные ограждения устанавливают поручень из металла или дерева. Внешне такие конструкции смотрятся представительнее.

Стеклянное ограждение

К стеклянным полотнам для лестниц предъявляются определенные требования. Основным из них является сохранение безопасности жильцов дома, поэтому даже при большом ударном воздействии не образуется осколков стекла. Полотно лишь покрываются трещинами.

Плюсы:

возможность установить в своем доме стильную конструкцию, которая подчеркнет особенности интерьера;
отсутствие необходимости тщательно следить за чистотой полотна. Стекло не нуждается в особом уходе, чистку проводят так же часто, как и мытье окон;
стойкость к ультрафиолету, воде, температурным перепадам;
визуальное расширение пространства комнаты;
продолжительный срок эксплуатации;
высокая безопасность – при изготовлении таких ограждений используют специальное стекло, которое не способно нанести травму в случае раскалывания.
При установке на лестницу стеклянных ограждений открывается множество дизайнерских решений. На стекле можно разместить гравировку или самостоятельно выбранное изображение.

 

Стекло с гравировкой и подсветкой

Перила для лестниц из стекла изготавливают прозрачными или матовыми. Стекло легко гнется при использовании специального оборудования.

Гнутое ограждение

К минусам стеклянных конструкций относят дороговизну материала. Некоторые указывают на хрупкость стекла в сравнении с деревянными или металлическими ограждениями, но этот недостаток относителен.

Разновидности конструкций
Ограждения для лестниц из стекла производят в различных конфигурациях. Перегородки могут быть закреплены на стойках или быть самонесущими. Различают стеклянные перила в зависимости от способа крепления, материала и метода изготовления.

По способам крепления стекла
Различают следующие способы крепления стекла:

Монетное (также называют точечным). Этот способ крепления получил название благодаря внешнему виду фиксирующих элементов – они напоминают крупные монеты. Стекло крепят к торцу лестницы.Монетный способ крепления
Крепление зажимным профилем. При таком варианте монтажа стеклянные ограждения лестницы устанавливают в специальные профили, размещенные снизу.Монтаж зажимным профилем
С помощью коннектов. Это зажимные крепежные элементы, которые соединяют каркас ограждения со стеклянными экранами.

Это основные виды креплений стеклянных ограждений. Однако часто используют и индивидуально разработанные элементы фиксации. Главное – подобрать то, что будет соответствовать стилю интерьера.

По материалу стекла
Стекло для лестничных ограждений производят по технологиям, позволяющим добиться высокой прочности, стойкости к воздействию температур и других полезных свойств. Различают несколько основных видов стекла для перил.

Закаленое
Такое стекло подвергается термообработке. В результате оно приобретает положительные свойства:

высокую термостойкость;
прочность к механическим воздействиям;
высокую ударную вязкость.
Термообработку выполняют при высоких температурах, затем стекло охлаждают воздухом. При разрушении оно не опасно, поскольку осколки имеют тупые края, а также обладают формой трапеции.

Закаленное стекло

Закаленное стекло делают матовым, прозрачным или тонированным. Такие конструкции часто декорируют пескоструйным аппаратом.

Закаленные экраны

Моллированное
Моллирование позволяет получать изогнутые стеклянные элементы. Изготавливают такие конструкции путем выгибания стекла при высокой температуре на цельнометаллической форме. Радиус изгиба задается произвольно.

Моллированное стекло

Морозостойкое
Морозостойкие стеклянные ограждения используют для внешних лестниц. Такое стекло не подвержено воздействию низких температур. Оно сохраняет прочность и декоративные свойства даже во время сильных морозов.

Морозостойкий материал

Система «Триплекс»
Часто применяемый вариант стеклянного ограждения – многослойные системы «триплекс». Конструкция состоит из нескольких элементов, склеенных друг с другом полимерной пленкой или клеевым составом. Все компоненты соединяются в единую систему. В процессе соединения полотен их подвергают прессованию при высокой температуре.

Структура стекла «Триплекс»

Среди преимуществ системы «триплекс» выделяют:

высокую прочность;
безопасность эксплуатации;
хорошую термостойкость.
Стекло «Триплекс»

Поскольку декорированию материал подвергается изнутри, обработанная поверхность полностью защищена от деформирования в процессе эксплуатации. При серьезном механическом воздействии конструкция не распадается на осколки, а удерживается полимерной пленкой.

Оргстекло (полиметилметакрилат)
В стеклянных ограждениях часто используют акриловое стекло. Его изготавливают из целых листов, не имеющих пустот. Внешне такие изделия напоминают оргстекло. Однако по техническим показателям монолитный поликарбонат ему уступает. Оргстекло (плексиглас) обладает такими свойствами:

высокая прочность;
пожаростойкость;
долговечность.
Ограждение из оргстекла

По показателям прочности полиметилметакрилат превосходит акриловое стекло в 11 раз. Изготавливают оргстекло методом экструзии или литьевым способом. Также таким способом изготавливают отдельные балясины и поручни.

Читайте также: Установка балясин на деревянную лестницу

По типу каркаса
Каждое ограждение имеет каркас и межкаркасное заполнение. Обычно в качестве опорной конструкции выступают металлические стойки. Балясины выполняют из стекла или дерева. Устанавливают стеклянные ограждения с каркасом или без него. В последнем варианте конструкция является самонесущей.

Бескаркасные (самонесущие) системы
Такие сооружения устанавливают без каркасной основы. Обычно стекло для них имеет толщину от 13 до 19 мм. Стекло крепят к лестнице у основания ступеней. Для этого используют кронштейны, монетные держатели или зажимной профиль.

Бескаркасное ограждение с монетным креплением
Бескаркасное ограждение с монетным креплением
Бескаркасное ограждение на зажимном профиле
Бескаркасное ограждение на зажимном профиле
Такие конструкции не имеют опорных стоек. Поручни при этом могут:

полностью отсутствовать;
выноситься за плоскость ограждения;
закрепляться на верхнем краю полотна.
Для установки бескаркасных конструкций используют специальные крепления. Цельностеклянные ограждения фиксируются в металлических или деревянных профилях. В этом случае конструкция приобретает воздушность.

Каркасные системы
Стекла в таких конструкциях находятся между опорными стойками. Последние крепят к ступеням. Обычно при установке системы выбирают комбинации стекла и других материалов: дерево, алюминий, нержавейка.

Каркасная конструкция с коннектами
Каркасная конструкция с коннектами
Монетное крепление на каркасе
Монетное крепление на каркасе
Распространенные варианты каркасов:

полный каркас из металла;
каркас из небольших стоек, к которым крепятся сплошные полотна;
стойки из металла с деревянными поручнями сверху.

Декоративная подсветка
Стеклянные ограждения для лестниц сами по себе привлекательны. Однако их часто оснащают декоративной подсветкой. В этом случае они становятся шедеврами дизайнерского искусства, способными гармонично дополнить интерьер.

Подсветка стекла синяя

Благодаря подсветке лестничные ограждения приобретают эффектный вид. Источники мягкого света обеспечивают безопасность передвижения по лестнице со стеклянным ограждением в ночное время. Подсветку устанавливают как на внутренних, так и на уличных конструкциях.

Подсветка наружного ограждения

Декорируют стеклянные ограждения чаще светодиодной, или LED, подсветкой. В этом случае обычно используют ленты, которые фиксируют на поручень или у кромки ограждения. Популярным является вариант с точечными источниками света, способными эффективно подсветить ступени.

Светодиодная подсветка ограждения

Особое значение имеет цвет подсветки. Обычно используют классический белый вариант. Часто к нему добавляют голубой или желтый оттенок. Но лучше подбирать освещение лестницы в соответствии с интерьером помещения, в котором установлена лестница.

  

Комментариев нет

Добавить комментарий