Кухонный фартук из стекла. Стоит ли ?

Изделия из закаленного стекла в Калининграде

Кухонный фартук из стекла. Стоит ли ?

Занимаясь вопросом обустройства кухни, нужно как следует подумать, насколько практичной она станет в конечном итоге. Качественные материалы для изготовления рабочих столешниц и кухонной мебели существенно влияют не только на ее внешний вид, но обеспечивают длительный срок службы, что очень важно, если вы не намерены делать капитальный ремонт каждые 8 – 10 лет.

Что касается тех участков стен, вдоль которых и расположены варочная и рабочая поверхности — к ним всегда предъявляют определенные требования. Кухонный фартук обязателен, поскольку помогает поддерживать опрятный вид и защищает от разного вида загрязнений. По традиции, эта область облицовывается керамической плиткой, но у нее есть существенные недостатки, которые и побудили нас посвятить статью использованию стеклянного фартука вместо керамического.

Какой вид стекла выбрать?

Самый предпочтительный вариант – это закаленное стекло. Фартук, из него изготовленный, можно устанавливать около варочной поверхности, поскольку он будет долго и надежно служить, выдерживая любые испытания нагревом, жирными брызгами, ударами. Закаленное стекло для фартука в разы более прочное, нежели обычное, а его толщина, в среднем, около 7 мм.

Иногда используют оргстекло, но своими качественными характеристиками оно доказало непригодность для помещения кухни. Такой фартук плохо очищается от загрязнений, на его поверхности выступают царапины, а высокие температуры он не выдерживает.

Оптивайт — стекло, очищенное от тех примесей, которые отвечают за наличие зеленоватого оттенка. Фартук из осветленного стекла делает краски ярче и четче, если при его изготовлении используется цветная фотопечать.

Простое стекло также нередко применяют для кухонного фартука, но лучше уж использовать уплотненный его вариант «триплекс», состоящий из склеенных листов стекла с толщиной от 6 мм. При этом, в обычном стекле можно при необходимости просверлить нужные отверстия, но сам материал отличается большой хрупкостью.

Весомым преимуществом стеклянного кухонного фартука является возможность использования для него любого цвета, фотопечати с любым изображением, выбрать матовую или глянцевую фактуру, использовать прозрачное стекло, установить зеркальную поверхность, использовать витражную технику «пескоструи».

Кухонный фартук из стекла2

Как происходит монтаж фартука из стекла

До непосредственного процесса монтажа на подготовленную поверхность обязательно нужно вместе со специалистом рассчитать количество розеток и отверстий для будущего крепежа рейлингов, к примеру. Это нужно для того, чтобы сделать разметку, а после сами отверстия еще в фабричных условиях, так как делать это после монтажа, да еще и вручную нельзя, тем более на листе каленого стекла.

ЧИСТЫЙ МОНТАЖ

Его осуществляют с использованием жидких гвоздей (силиконового клея), которые наносят на обратную поверхность готового фартука, а затем, прижимают стекло к участку стены, выжидая, пока клей не просохнет.

Важно сделать поверхность под фартуком идеально ровной, без впадин или выпуклостей. Только так лист ляжет равномерно и надежно приклеится к стене.

Основным плюсом такого вида монтажа является его незаметность, создается впечатление сплошной стеклянной поверхности, на которой еле видны стыки. Минусом можно назвать сложный демонтаж фартука, поскольку снять его, не повредив, практически не возможно.

Кухонный фартук из стекла

МЕХАНИЧЕСКОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Приятным известием для вас станет то, что такой монтаж фартука можно осуществить без предварительной подготовки стен, ведь между стеклом и их поверхностью образуется зазор. Да и демонтировать стеклянный фартук, прикрепленный специальными крепежными элементами — шурупами, намного проще, нежели снимать проклеенное полотно.

Кто-то может счесть наличие выступающих декоративных шляпок в углах четырехгранных стеклянных листов – недостатком такого способа монтажа. Мы же воспринимаем их милой особенностью фартука.

Кухонный фартук из стекла

Выбираем дизайн стеклянного фартука

Фартук из стекла может стать основным декоративным акцентом в вашей кухне, если ее стиль и цветовая гамма довольно сдержанны. К примеру, если выбрать для него насыщенный цвет, контрастирующий с нейтральными фасадами мебели и полом, можно создать более живой интересный образ.

Фотопечать на стеклянных панелях смотрится очень привлекательно, а то разнообразие сюжетов и тем, которые можно использовать в рисунке, поможет подчеркнуть существующий стиль кухни.

Возьмите на заметку идею использования стеклянного фартука с перспективным изображением пейзажа или городской панорамы, а также, реалистичного изображения воды или неба, если размеры кухни довольно малы. Таким простым способом можно добиться визуального расширения небольшого пространства.

Кухонный фартук из стекла

Если стены вдоль рабочей поверхности покрыты шикарной художественной росписью, но, тем не менее, необходимо защитить ее от загрязнений, прозрачный фартук  отлично справится с этой задачей, сохраняя красоту и насыщенность красок, но делая эту область кухни очень практичной.

Кухонный фартук из стекла1

Если смелые контрастные сочетания вам не по душе, можно выбрать стеклянный фартук в тон цвета фасадов мебели или стен кухни.

Светлую кухню удачно дополнит как броская стеклянная панель сочного зеленого, бирюзового, оранжевого, лимонного цвета, так и нежные пастельные сочетания (мятный, нежно-салатный, персиковый) в рисунке фартука. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений.

Красивый насыщенный цвет приобретает стеклянный фартук в следствие окрашивания специальной краской, которую наносят на обратную его сторону, а после запекают. Такой фартук не утратит яркости цвета ни при каких условиях.

Кухонный фартук из стекла3

Практичность и легкость в уходе

Используя стеклянный фартук, вы, тем самым, имеете возможность разнообразить интерьер кухни, улучшая ее эксплуатационные характеристики. Так, традиционная керамическая плитка весьма практична и декоративна, но при ее укладке используется специальная смесь для затирки швов, обладающая впитывающей способностью.

Со временем межплиточные швы потемнеют и даже могут покрыться нелицеприятным налетом плесени и жира, который очень сложно убрать. В случае со стеклянным фартуком все намного проще: сплошное полотно с двумя – тремя стыками легко отмывается моющими средствами и долго сохраняет первоначальный внешний вид.

Кухонный фартук из стекла2

Зачастую, размеры стеклянных фартуков варьируются от 40 до 100 см в высоту, в длину же, не желательно устанавливать полотно более 2 м, а соединить несколько его частей.

Тем, кого интересует вопрос стоимости кухонного фартука, нужно знать, что окончательная его цена будет озвучена мастерами, после того, как будет выбран материал, способ крепежа, размер фартука, количество отверстий под фурнитуру, дизайн полотна и способ его обработки. В целом, стеклянные фартуки производятся на заказ, и в разных областях и фирмах, соответственно, ценовая политика будет в чем-либо отличной.

Комментариев нет

Добавить комментарий