Межкомнатные перегородки Виды, преимущества и недостатки

Изделия из закаленного стекла в Калининграде

Межкомнатные перегородки Виды, преимущества и недостатки

Уют и комфорт дома напрямую зависит от правильного зонирования пространства, поэтому, перегородка в комнате – важнейший аспект в интерьере любого помещения.

В этой статье пойдет речь о видах перегородок и об их положительных и негативных качествах с точки зрения конечного потребителя.

Основные два вида перегородок – это стационарные и мобильные (раздвижные). Каждый из этих типов можно дополнительно разделить еще на несколько подвидов.

Стационарные перегородки
Стеклянные перегородки
Межкомнатные перегородки. Фото 1

Источник фото: evawap.com
Стеклянная перегородка в комнате может быть цельной или каркасной. И в том и другом типе предполагается использования как одинарного, так и двойного стекла.

Наиболее оптимальные варианты стекла, из которых изготавливают прозрачные стенки:
флоат;
оптивайт;
матовое;
фактурное;
моллированное.
Отдельно каждый вид разбирать не будем, просто укажем на основные качества, объединяющие все стеклянные перегородки.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
Влагостойкость. Исходя из свойств материала, данный тип перегородок можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
Компактность. Стеклянные перегородки имеют узкий профиль, как следствие – занимают мало места.
Внешний вид. Перегородки из стекла чрезвычайно стильно выглядят, дают пространство дизайнерской мысли и подходят практически к любому интерьеру. Также возможна покраска путем добавления оксидов металла в стекольную массу на этапе производства или, как вариант — применение нескольких техник покраски после изготовления (витраж, пескостуй, фотопечать и прочие). Благодаря настолько разнообразной обработке, стеклянные перегородки замечательно дополняют дизайн квартир и офисов.
Безопасность. Стекло для межкомнатных перегородок изготавливается при помощи технологии триплекс или закалки. В случае повреждения целостности, стекло не образует травмоопасных осколков.
Невозможность самостоятельной установки. Сложности не ограничиваются исключительно трудоемким монтажом (стационарная стеклянная перегородка в комнате крепится к поверхностям с помощью специальных кронштейнов), но и транспортировка также доставит трудности новичкам, не располагающим специальным оборудованием для перевозки хрупкого изделия.
Высокая цена. Стоимость напрямую зависит от вида стекла — чем сложней изготовление, чем больше применено дополнительных технологий, чем нестандартней перегородка, тем, естественно, дороже будет оценена перегородка. Минимальная стоимость квадратного метра составляет 1700 рублей.
Деревянные перегородки
Межкомнатные перегородки. Фото 2


ПЛЮСЫ МИНУСЫ
Надежность конструкции. Данная особенность позволяет подвесить на перегородку из дерева полки и различный декор, даже если они обладают достаточно большим весом.
Экологичность. Древесина не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, то есть, является экологически чистым материалом.
Пожароопасность. Перегородки из натурального дерева способны сдерживать распространение огня всего лишь 0.2 часа.
Уязвимость к влаге. При установке деревянной перегородки в комнатах с высокой влажностью древесине необходима пропитка, но и она неспособна сделать дерево абсолютно водоотталкивающим и, как следствие – трещины, разбухание, деформация.
Недостаточная звукоизоляция. К сожалению, массив довольно сильно пропускает звук, поэтому не рекомендовано использование подобных перегородок в медицинских учреждениях, школах, гостиницах.
Раздвижные перегородки
Межкомнатные перегородки. Фото 3

Все раздвижные конструкции одновременно выполняют роль и межкомнатной перегородки и раздвижной двери. Классифицируются они по количеству створок (одностворчатые, двустворчатые и так далее), а так же по способу фиксации.

Способы крепления раздвижных перегородок:
Без порога. Полотна подвешиваются на профиль, закрепленный к потолку. Такие раздвижные двери чаще всего устанавливаются там, где нет возможности сделать идеально ровный пол.
Складывающаяся перегородка. Крепления установлены как на полу, так и на потолке, полотна, связанные между собой, при открывании складываются гармошкой.
Рельсовые крепления. В этом случае полотна передвигаются по профилям-рельсам, расположенным на полу.
Наклонно-раздвижной. Механизм движения тот же, что и у боковой двери миниавтобуса. Является самым герметичным и звукоизолирующим вариантом.
Видов материала для раздвижных перегородок огромное множество:
стекло;
ЛДСП;
натуральное дерево;
пластик;
зеркало;
другие материалы.
Также различны материалы и для рам, но самое большое распространение приобрел профиль из алюминия (легкость при высоких прочностных характеристиках).

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
Ценовая политика. Из-за вариативности материалов, используемых в изготовлении, можно собрать как дорогостоящую, так и весьма бюджетную конструкцию.
Компактность. За счет узкого профиля конструкция не занимает много места.
Функциональность. Возможность использования и в качестве перегородки и как раздвижную дверь.
Звукоизоляция. Зачастую (кроме случая с наклонно-раздвижным способом установки), раздвижные перегородки практически никак не глушат шумы из-за некоторого расстояния между полотнами.
Благодаря тому, что производители предлагают огромный ассортимент интерьерных перегородок в комнату, каждый потребитель может выбрать для себя конструкции подходящие по цене, дизайну и надежности.

Установка вышеперечисленных видов межкомнатных перегородок не требуют согласования с законом, а значит, вы можете воплощать самые смелые идеи по зонированию помещения безотлагательно.

Комментариев нет

Добавить комментарий